As funções custo total e receita total, dadas em reais, para um determinado bem são, respectivamente: C=50.000+400q e R=700q O lucro Q (em toneladas) é a quantidade produzida e comercializada. Qual deve ser a quantidade produzida e comercializada para que o lucro seja igual a R$ 60.000,00?
As funções custo total e receita total, dadas em reais, para um determinado bem são, respectivamente: C=50.000+400q e R=700q
O lucro Q (em toneladas) é a quantidade produzida e comercializada. Qual deve ser a quantidade produzida e comercializada para que o lucro seja igual a R$ 60.000,00?
- 360 toneladas.
- 350 toneladas.
- 342 toneladas.
- 358 toneladas.
- 367 toneladas.